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个人应纳税所得额,新个税应纳税所得额的计算(2019新个人所得税税率表抵扣细则)

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1、个人应纳税所得额:新个税计算方法公式对照表 2019新个人所得税税率表抵扣细则

[闽南网]

从去年的10月份开始,个税起征点就由每月3500元提高至5000元了,新的个税法在今年1月1日开始正式实施。对于新个税的计算方法,很多人都不太清楚,下面小编就给大家普及一下2019年新个税的计算公式以及抵扣的细则。

新个税计算方法

应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(五险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。举例说明:老李,北京人,35岁,独生子女,已婚,有房,但每月需还房利息3000元;有1个女儿,正在上小学;父母健在,父亲65岁,母亲62岁,均60岁以上。根据专项附加扣除新政策,老李就可以享受住房贷款利息1000元扣除、子女教育1000元扣除、赡养老人2000元扣除,所以:个税=(30000-5000-3000-1000-1000-2000)*20%-1410=2190元。由此可见,新个税的个税专项扣除,老李可以少缴2990-2190=800元的个税,可以节省不少呢。

个人应纳税所得额,新个税应纳税所得额的计算(2019新个人所得税税率表抵扣细则)

新个人所得税税率表

2019年的新个税政策提高了个税起征点,由原来的3500元提高至5000元,除此之外新个税政策还增加了个税抵扣项目,新个税抵扣推出以后,很多用户对于这个概念是很模糊的,不知道个税抵扣到底是什么意思。其实个税抵扣简单的理解就是用户的收入减去国家规定的可抵扣个税的项目及起征点之后,在按照对应的税率缴纳个人所得税。那么目前国家规定的可抵扣个税的项目有,个人缴纳的五险一金费用,子女教育费用,个人继续教育费用,赡养老人费用(老人年龄需要在60周岁以上),房贷利息费用,租房费用以及大病医疗费用。

用户每月在计算个人所得税时,只要满足以上抵扣要求,即可社保个税抵扣,那么在计算个税时就会抵扣完所有可抵扣费用后再进行申报。目前子女教育费用每个子女个抵扣1000元,赡养老人每人可抵扣1000元,继续教育每人可抵扣300-400元,大病医疗按照对应花费金额进行抵扣,一年最多可抵扣6万元,房贷利息最多可抵扣1000元,房租可抵扣800-1200元,如果用户为已婚用户,同一项目夫妻二人只能有一人进行抵扣。

2、个人应纳税所得额,新个税应纳税所得额的计算

个人所得税应纳税所得额的规定(总结)

(一)每次收入的确定

  1.按次计算收入:劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,偶然所得,其他所得。

  2.非按次计算收入:

  (1)工资薪金所得:按月收入额计征

  (2)个体工商户的生产经营所得:按年

  (3)对企、事业单位承包、承租经营所得:按年

  3.具体规定:

  (1)劳务报酬所得,根据不同劳务项目的特点,分别规定为:

  ①只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。(例如图纸设计)

  ②属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。

  (2)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:

  ①同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;

  ②同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

  ③同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的收入,应合并计算为一次。

  ④同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。

  (3)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。

  (4)财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次。

  (5)利息、股息、红利所得:以支付时取得的收入为一次。

  (6)偶然所得:以每次收入为一次。

  (7)其他所得:以每次收入为一次。

 

个人应纳税所得额,新个税应纳税所得额的计算(2019新个人所得税税率表抵扣细则)

 (二)费用扣除标准 

扣除方法

应税项目

定额扣除

工资薪金所得(3500元或4800元。)

核算

(1)个体工商户生产经营所得;(2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(3)财产转让所得

定额和定率扣除

(1)劳务报酬所得;(2)稿酬所得;(3)特许权使用费所得;(4)财产租赁所得(每次800元或20%)

无扣除

(1)利息、股息、红利所得;(2)偶然所得;(3)其他所得

  (三)附加减除费用的范围:

  1.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;

  2.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;

  3.在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人。

  (四)应纳税所得额的其他规定

  个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。

  【典型例题】2016年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )。

  A.6160元

  B.6272元

  C.8400元

  D.8960元

『正确答案』B

『答案解析』捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元; 应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)

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